Увеличен ЛУ

№ 52 812 Онколог 15.09.2018

Добрый день. Пару недель назад обнаружила увеличенный подключичный ЛУ справа. Сделала узи - подключичный: единичный 10*3.2 мм, гипоэхогенный, КМД стерта, без признаков гиперваскуляризации. (в заключении — признаки лимфоденопатии подключичного ЛУ справа). Узист сказал что да, немного увеличен и немного изменена структура — ничего криминального. Но я начала искать в интернете информацию про гипоэхогенность и стертое КМД — нахожу только то что это плохие признаки (метастазы или лимфомы). Скажите у меня есть повод для беспокойства, правда ли стертая КМД и гипоэхогенность — тревожные симптомы или же это бывает при многих заболеваниях(не только серьезных)? Спасибо заранее!

Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м Нет у вас онкологии

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Спасибо большое, я поняла. То есть стертая КМД - не специфический симптом, так бывает при многих нарушениях?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Спасибо большое, я поняла. То есть стертая КМД - не специфический симптом, так бывает при многих нарушениях?

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да и совсем не говорит за онкологию Сдавайте кровь,потом результаты можете прислать мне на почту.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, необходимо посетить онколога очно для уточнения ситуации. Возможно, потребуется пункционная биопсия.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

А почему так сразу онколога, есть какие то подозрения на онкологию? Мне просто врач знакомый и узист сказали, что ни каких подозрений на онко нет, ничего подозрительного нет в узи. Вы считаете что есть какие то признаки онкологии, подозрения?

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

"Узист" - это, извините, не онколог. Но вы безусловно можете удовлетвориться его ответом - это ваше право.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Нет, я понимаю, я просто спрашиваю у меня есть какие то признаки онкологии? Вы считаете есть подозрения серьезные на это?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Просто я испугалась, неужели один небольшой увеличенный ЛУ пару недель, без остальных симптомов с нормальным ОАК - это повод подозревать онкологию. Я конечно собираюсь к врачу, но я не думала что сразу к онкологу, не думала что есть какие то данные за онкологию у меня. Но просто меня испугали ваши слова, показалось будто у меня прямо признаки онкологии?

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Вы слишком переоцениваете возможности телемедицины. Снять подозрение на онкологию может только онколог. Да и то не всегда сразу и с первого раза и т.д. И онколог посещается очно. Вот каким чудесным образом я могу оценить лимфоузел, если я его не пощупал собственными руками? А каким образом я могу верить заключению ультрасонолога, если его квалификация вообще мне неизвестна? Только с той или иной степенью вероятности можно о чем-то говорить. Если вас устраивает вероятность - то не вопрос, по теории вероятности увеличенные лимфоузлы чаще оказываются не связанными с онкологией, а связанными с тем или иным воспалением.

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Я ниже уже ответил более развернуто. Пугаться не надо и спешки нет. Но если лимфоузел никуда не уйдет с неделю - то уж точно тут не стоит тянуть. Что касается ситуации в целом - извините, но при онкологии лучше перебдеть, чем недобдеть. Как-то так.

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Непонятно -как-то отвечаешь на один уточняющий вопрос, а ответ куда-то перепрыгивает вниз. Но, надеюсь, ответы в целом понятны.

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Ну и еще отвечу в целом, чтобы потом не стало неожиданностью. Если онкологу при очном осмотре узел "не понравится", то он должен будет предложить его биопсию. Отказываться от этой процедуры не стоит, так как исключить онкологию в случае подозрения можно надежно только одним способом - с помощью морфологической верификации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.09.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Нет нет, я понимаю что так сказать ничего точно нельзя. Но вы же почему то по моим вопросам сказали - надо показаться онкологу, ни кому то еще а именно ему. Я ни чуть не требую от вас заключения. Я просто спрашиваю, почему вы меня так резко направили сразу к онкологу, а не к кому то еще. У меня на данном этапе по предоставленной информации есть подозрения именно на онко? Или вы меня к нему направляете просто чтобы чтобы, как вы сказали перебдеть и сразу убедиться в отсутствии? Извините за назойливость.

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Ну и еще отвечу в целом, чтобы потом не стало неожиданностью. Если онкологу при очном осмотре узел "не понравится", то он должен будет предложить его биопсию. Отказываться от этой процедуры не стоит, так как исключить онкологию в случае подозрения можно надежно только одним способом - с помощью морфологической верификации.

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Я понял ваш вопрос. Ваши рассуждения про гипоэхогенность, стертость структуры и пр. меня ничуть не смущают, это все ерунда, а вот локализация как-то не очень хорошая. Был бы это подчелюстной узел или на шее - отправил бы в первую очередь к стоматологу, наверно, или к ЛОРу. Но под- и надключичные - это очень часто именно "наши" узлы. Подчеркну еще раз - это только мое мнение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.09.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Все, я вас поняла, спасибо большое. А в вашей области работы такие узлы увеличены из за каких опухолей? Насколько я поняла там воспаляется при проблемах в молочной железе или легких.

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Да разные бывают. Я бы отметил лимфомы. Например, тот же лимфогранулематоз (лимфома Ходжкина).

ОТВЕТИЛ: 18.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Непонятно - почему опять у меня высвечивается уточняющий вопрос, если его по факту нет. Сайт глючит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.10.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Добрый день! Мы с вами общались на счет лимфоузла. Прошло 2 месяца как я его обнаружила - он остался прежним. Начиталась в интернете, что подключичный - это только признак злокачественности. Что он крайне редко бывает при чем то безобидном. На всякий случай проверила грудь - киста 2мм и фиброз, а так все нормально. Врач так же посмотрела узел - у нее он на узи 9мм на 3.1 (у другого врача - 10мм на 3.2). За 2 месяца он никак не изменился на ощупь - подвижный, не твердый. (изредка кажется, что он чуть меньше делался). Все остальные узлы поверхностные в норме - (шейный чуть увеличен, но уже много лет не меняется) Маммолог щупала - сказала узел не похож на плохой. ЖКТ в норме, брюшная полость в норме. Легкие? Мне 20- с чего там что то. Флюорография пол года назад в норме. Хирург щупал сказал да он такой маленький, успокойся. Каких то симптомов не замечаю, чтобы появлялись. Немного пугает общий анализ крови - соэ 20, но я в этот день начинала заболевать простудой остальное в норме. Не знаю что делать, пугает расположение узла. Проверила что могла. Стоит ли так волноваться? Или там все таки может часто воспаляться от менее опасных причин, какие то инфекции и тд? Спасибо заранее!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.10.2018 Стрикалова Елизавета Викторовна, Ростов-на-Дону

Добрый день! Мы с вами общались на счет лимфоузла. Прошло 2 месяца как я его обнаружила - он остался прежним. Начиталась в интернете, что подключичный - это только признак злокачественности. Что он крайне редко бывает при чем то безобидном. На всякий случай проверила грудь - киста 2мм и фиброз, а так все нормально. Врач так же посмотрела узел - у нее он на узи 9мм на 3.1 (у другого врача - 10мм на 3.2). За 2 месяца он никак не изменился на ощупь - подвижный, не твердый. (изредка кажется, что он чуть меньше делался). Все остальные узлы поверхностные в норме - (шейный чуть увеличен, но уже много лет не меняется) Маммолог щупала - сказала узел не похож на плохой. ЖКТ в норме, брюшная полость в норме. Легкие? Мне 20- с чего там что то. Флюорография пол года назад в норме. Хирург щупал сказал да он такой маленький, успокойся. Каких то симптомов не замечаю, чтобы появлялись. Немного пугает общий анализ крови - соэ 20, но я в этот день начинала заболевать простудой остальное в норме. Не знаю что делать, пугает расположение узла. Проверила что могла. Стоит ли так волноваться? Или там все таки может часто воспаляться от менее опасных причин, какие то инфекции и тд? Спасибо заранее!