Есть ли риск заражения бешенством?

№ 52 847 Инфекционист 18.09.2018

Добрый вечер! Вчера со мной произошла ситуация, очень хочу узнать, паниковать мне или нет. Ехали в Крым на машине, остановились поменяться за рулём, вышли - а на обочине щенки с мамой. Решили их покормить колбасой и в процессе один щенок случайно задел мне правую руку - крови не было, укусить не укусил - просто как дотронутся, кожа в этом месте без видимых повреждений. Сначала не обратила внимания, а потом начиталась в интернете ужасов и начала переживать. Могла ли я заразиться? Все пёсики на вид здоровые, немного пугливые. Через неделю я поеду тем же путём обратно и могу попробовать их найти и посмотреть, все от в порядке, а пока сижу волнуюсь. Стоит мне нервничать или я зря нагнетаю?

Маша Чиженкова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Мария. Нет, волноваться не стоит, заразиться так невозможно, к тому и собачки вели себя хорошо и Вас не кусали. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 18.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать.