Риск заражения гепатитом В.

№ 52 882 Инфекционист 21.09.2018

Здравствуйте. Я работаю хирургом. Сегодня делали операцию пациенту с гепатитом В. Кровь брызнула и попала мне на кожу шеи. Капля была небольшая, и я ее не сразу заметила. Заметила ее только где-то через час после попадания, стёрла ваткой со спиртом и обработала место антисептиком. Прививка есть: титр антител 149 при референсном значении 10. Кожа в месте попадания крови вроде была без повреждений. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения гепатитом В нет, можно не переживать по этому поводу.