Бешенство

№ 52 907 Инфекционист 23.09.2018

Добрый вечер! Меня беспокоят две ситуации, реально ли так заразиться бешенством? В обеих ситуации нет 100% уверенности, т. К. Собственными глазами не видела. 1)гуляя по набережной ( не у воды) вечером, навстречу нам шла собака на поводке с хозяином, хоть и породистая но с какой-то раной на спине. Когда ребенок в коляске поравнялся с ней, дочь потянулась к собаке рукой и нагнулась лицом. Ткнулась лив итоге в губы собака, облизала ли губы или руку я не знаю. В темноте ее особо не разглядела да и значение не придала. На руке имелась одна малюсенькая неглубокая свежая царапинка мм2-3 в длину. На губах тоже как сосудик лопнул маленькая неглубокая ранка, внутри не знаю ( ребенок часто падает). 2) зайдя в магазин и оставив ребенка в коляке снаружи, из-за лестницы, но на виду, когда вышла, увидела рядом с коляской кошку. На автомате ее прогнала зря, был ли контакт не знаю. Надеюсь, что на нее в коляску она запрыгивала и рот не лизала. Из травм-все то де самое. Внтури не знаю были ли ранки или нет, но руку в рот (возмодно обслюнявленную) она успела засунуть. Вопрос- Есть лои тут риски объективно? И каждая ситуация по отдельности кажется не сильно опасной, но если их две в один день, они вместе усиливают вирусную нагрузку и след-но вероятность заражения? Очень волнуюсь, поначиталась ужасов таких понять не могу еперь как мы в детстве выжили вообще.

анна шмидт, ростов-на-дону

ОТВЕТИЛ: 23.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Анна. Вы правы, задавшись вопросом - а как же мы все выжили? Да и дальше выживаем... Если бы с вирусом все было так просто, то людей бы уже не было. Риска по бешенству тут нет, а вот глистами заразиться от уличной кошки реально, как и принести на себе парочку блох. Вашего ребенка не кусали, явного ослюнения явной раны не было.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2018 анна шмидт, ростов-на-дону

Виктория, спасибо за ответ! Но все же могут ли две ситуации, случись они в один день, в совокупности дать достаточную концентрацию вируса организму, чтобы вызвать заболевание? И уточню на всякий случай: поскольку не видела лично и может дивотные вообще ребенка не касалась в итоге а может и наоборот, рассматриваю самый рпасный сценарий: риска нет, даже несмотря на микротравмочку на губе, даже если животное вдруг ткнулось слюнявой мордой в губы и даже если ребенок обслюнявленной рукой сразу полез в рот и во рту могла быть ранка? Т. К. Часто падает и прикусывает. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 24.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Вот смотрите- если бешеное животное обмазало слюнями человека с кровоточащими ранами, то тут появляется минимальный риск. Почему минимальный? Потому что вытекающая кровь вымывает вирус. Что такое МИКРОтравмы? По моему понятию- это трещинка. Т.е. то, где нет свежей раны, крови. Повреждение недостаточной глубины. А значит и риска нет. И все же, я думаю (т.к. сама мама), что Вы бы заметили, если бы пес или кот коснулись ребенка- была бы реакция малыша.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.