Бешенство Пропустили 5 прививку уже на 4 дня

№ 52 920 Хирург 24.09.2018

Добрый день 21 августа дочь укусила собака чужая, которую мы не смогли найти и отследить ее поведение и здоровье, 22 августа была сделана 1 вакцина от бешенства, потом 25 августа, 29 августа и 4 сентября, пятая прививка назначена на 20 сентября но я про нее забыла вспомнила 21 сентября но в поликлинике сказали что уже поздно пропущен 1 день прийдя домой я стала перещитывать составленный график и поняла что там была допущена ошибка 4прививку надо было делать не 4 сентября, а 5 сентября и плюс мы пропустили день не пришли 20 сентября а пришли 21 сентября а потом и 22 сентября но нам опять отказали в 5 прививке сказали прийти на прием к хирургу в понедельник 24 сентября и решать вопрос с ним, я очень переживаю и не знаю что делать был ли какой то положительный эффект от 4 прививок при том что и 4прививка была сделана не в срок. Подскажите пожалуйста надо ли продолжать вакцины или надо заново пройти курс из 6 прививок. Я просто даже не знаю что нам скажет наш хирург и хотелось бы получить мнение еще одного специалиста. Ответьте на мой вопрос пожалуйста. Заранее спасибо.

Татьяна, Семикаракорск г.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, четырех прививок вполне достаточно. если хирург предложит заново,не стоит. а продолжать вакцинацию можно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.09.2018 Татьяна, Семикаракорск г.

Почему не стоит начинать новый курс, и нах хирург сказал либо заново либо вообще ничего не делать обосновал тем что прерывать вакцину нельзя и продолжение вакцинации через промежуток времени эффекта не даст надо заново. Вообщем я совсем запуталась если заново колоть то есть опасность для здоровья ребенка?

ОТВЕТИЛ: 26.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, не делайте ни чего. Опасности нет. Организм уже защищён.