Черные прожилки в мокроте, что это и как от этого вылечиться?

№ 52 955 Инфекционист 27.09.2018

Помогите, пожалуйста, разобраться. Черные прожилки уже около 3 лет, обнаруживаются в мокроте. Кашель не беспокоит, просто что-то мешает и хочется выплюнуть, обычно это возникает в течении дня множество раз. И только, если я вышла из душа или принимала ванну, то после этого мокрота более обильная и с черными прожилками (не красными или желтыми, а именно с черными). Сразу скажу, я не живу возле котельной и моя работа никак не связана с какими либо веществами (простой обычный офис, работа с бумагами). Я сдавала несколько раз анализы на туберкулез, на IgG к грибам рода Aspergillus анализы отрицательные (Не обнаружено). Я также сдавала в 2016 году анализ крови на: Herpes 2 IgG (не обнаружено), Herpes 1 IgG (не обнаружено), Цитамегаловирус IgG 169.8 Ед/мл, АТ к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgG 48.41 Отн. Ед, Антитела к вирусу Варицелла-Зостер (не обнаружено), АТ к Candida albicans IgG (положительный). Я ходила к инфекционисту, лору и терапевту с этим результатами, но специалисты разводят руками. Что это может быть и как от этого вылечиться?

Алла, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, попробуйте сдать анализ - микроскопия мокроты и посев мокроты на флору. тогда ответ будет.