Сонливость после лекарства

№ 52 974 Аллерголог-Иммунолог 30.09.2018

Здравствуйте! У меня аллергия с многолетним стажем. После применения антиаллергических препаратов на ночь (днем я их принимать не могу - понижают работоспособность) даже на следующий день хожу вялая и сонная. В частности вчера ночью принимала кетотифен, а сегодня с утра как сонная муха. Хотелось бы кофе чтобы взбодриться, но нельзя, кофе опять возбудит аллергические реакции. Прошу Вас дать совет - как избавиться от сонливости и вялости после применения анти аллергических препаратов? Спасибо.

Дилбар, Бухара, Узбекистан

ОТВЕТИЛ: 30.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Антигистаминные первого поколения имеют одно очень ярко выраженное побочное действие - сонливость. Чем старше поколение препаратов, тем меньше выражен этот эффект. Попробуйте антигистаминные препараты последнего поколения (Эриус, Аллегра, Никсар).