Стоит ли делать прививку от бешенства?

№ 53 022 Инфекционист 04.10.2018

Здравствуйте! Подобрала на улице котенка. Несла в перчатках. Дома стала его мыть, он практически не вырывался, сидел спокойно. Я мыла его антиблошиным шампунем довольно долго. Поведение кота было абсолютно нормальным, он ел, спал, урчал. Но оказался сильно болен лишаем, муж был против и унес его обратно на улицу. На следующий день я обнаружила небольшую царапину на руке, видимо, кот все же царапнул меня слегка во время мытья. Переживаю из-за бешенства. Стоит ли делать прививку? Так же я кормлю грудью ребенка, опасно ли заражение для него?

Алина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.10.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Алина. Ваши опасения беспочвенны. Вирус бешенства не передается через оцарапывание. Только со слюной, то есть через укус. А вот по поводу лишая следует быть начеку, при первых клинических проявлениях - незамедлительно начинать терапию. Прививка от бешенства в Вашем случае не нужна. Для малыша это никак не опасно. Крепкого Вам здоровья, всех благ.