Риски заражения бешенством

№ 53 027 Инфекционист 04.10.2018

Здравствуйте! После того, как я полезла в интернет почитать чем опасна кошачья царапина, стала параноиком на тему бешенства. Дочиталась до укусов летучих мышей, которые как пишут, часто являются незаметными и невидимыми и чрезвычайно опасными даже если поверхностны. Посему у меня несколько вопросов. МЕня интересует очень мнение травматолога если он есть и инфекциониста, Я не знаю как выглядит укус летучей мыши, вроде как это две красных точки по середине волдырей. У моей дочки на ладошке одна такая красная точка под кожей на фоне как прыщика/ вздутия была вчера, как будто накололась. Вчера вздутие было сильнее заметно. Я подумала может кот задел или накололась и дочиталась до летучих мышей. Скажите, пожалуйста, действительно ли укус может быть невиден? Ребенок был в коляске, когда мы вечером гуляли. Мыши вроде сами не нападают, но мало ли. Я почему стала волноваться, у нас они летают, видела в небе одну как раз. На ребенка, когда она в коляске не смотрю каждую секунду. Могу начать рассматривать что-то. Теперь меня накрыла паранойя, а вдруг когда я на минуту-две на что-то загляделась, она как раз пролетала и укусила ребенка. Плача не слышала, либо не было, либо машины перебивали. Действительно ли укус мыши можно пропустить, т. К. Следы не заметны? Как же тогда ребенка потом одного отпукать, если везде опасность: и в небе, и собаки если лизнут, то все. ТО, что мы выжили кажется уже счастливой случайностью))). Более вероятно, конечно, что если это и животное, то кот. ( Рабенок начал пытаться залезть под копот высокого джипа, а там были два кота, зашипели, трогали или нет не видела, естественно. Похоже ли это на след от зубов кота? С внешней части ладошки были еще два красных пятнышка, которые прошли на утро. Из повреждений только это микроточка, меньше 1 мм. На фото даже видно не будет. И врачу показывать уже нечего, т. К. Вздутие прошло. Помогите оценить риски. Как выглядит укус мыши ( хотя бы на будущее) и можно ли при таком микроповреждении заразиться бешенством если это все-таки кот? Просто так прививать полуторогодовалого ребенка не хочется тем более что лично не видела. Спасибо!

беликова ольга, азов

ОТВЕТИЛ: 04.10.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь Ради Бога. Пропустить укус летучей мыши просто невозможно. И Вы абсолютно правы, они сами не нападают. Эпидобстановка в Вашем регионе по летучим мышам на риски бешенства, я полагаю в норме. ЕЕ всегда можно узнать у местного эпидемиолога. Одна точечка размером в 1 мм - это никак не укус - ни мыши, ни кота. Укус это всегда две равномерные точки. Если кошачий, то помимо следов от клыков будут еще и отпечатки от мелких зубов. Летучая мышь может укусить только в одном случае - обороняясь. Например, если залетит в дом и Вы активно будете ее ловить голыми руками. Сами они не нападают и прицельно не кусают. За последние годы не было зарегистрировано случаев бешенства от летучих мышей. Ваша паника напрасна. Не волнуйтесь. При оцарапывании кошкой тоже не будет единичной точечки и размер ранки будет более 1 мм. В таком возрасте кожа малыша очень нежная и эта точечка могла появиться от игрушки, от пуговки, от чего угодно. Обработайте местно перекисью и забудьте об этом. Если присутствует зуд, ребенок расчесывает ранку - антигистаминное средство и местно гель фенистил. Крепкого здоровья Вам и Вашей крохе, не волнуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 04.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Ваши опасения беспочвенны. Крайне сомнительно, что вашего ребенка незаметно от вас укусило животное (тем более - летучая мышь). В средней полосе России не водятся виды, которые питаются кровью.