Возможна ли токсикоинфекция?

№ 53 029 Инфекционист 04.10.2018

Здравствуйте, я уже задавал подобные вопросы. Вчера употребил чипсы, а утром диарея. Можно ли было отравиться ботулизмом? До этого ещё были крабовые палочки 1 октября, которые я поварил, а потом решил вырвать (почти сразу вновь вернулось сушение задней стенки горла, дискомфорт в глазах и подопущение века-то опускалось, то поднималось-подобное уже было. Потом вот были чипсы 3 октября на ночь (в тот день была ещё манка безглютеновая -кукурузная, рис, вода бутилированная, препарат канефрон, максилак, чай фитогастрол, ромашка, толокнянка). А уже 4 начались проблемы со стулом (была диарея нетерпимая с непереваренной пищей, последний раз со слизью с красным), потом стало легче где-то к обеду, т. К. Вот это нетерпимый стул ушёл. Начались ложные позывы, к вечеру боли в животе. Также бывает першит горло. И дискомфорт в веке усилился и подопущенно (но может на нервном). Скажите, может ли это быть "Ботулизм"? Нужно ли куда-то срочно обращаться?

Антон, К

ОТВЕТИЛ: 05.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ботулизма нет, можно в этом плане успокоиться и не переживать, посетить очно терапевта.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.10.2018 Антон, К

Здравствуйте Тут ещё к дискомофрту в глазу и подопущению века, сушению задней стенки была ещё диарея после чипсов (потом боли в животе), на следующий день начал хрипеть голос и першить горло начало (также больно говорить) и покруживается голова-правда я вчера ночью кашлял интенсивно (подавился водой), а сегодня бывает и так хочется покашлять (либо откашлять слизь) и появилась ломота в теле. Также рис, который я употреблял в тот день, когда и чипсы. Сегодня обнаружил в упаковке опарыша. Или личинку моли (сам рис в пакетиках, а он был снаружи на пакетике)… Скажите, может ли это всё же указывать на "Ботулизм"? Нужен ли кто то в срочном порядке или всё же просто нужен терапевт в плановом порядке для симптоматического лечения?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.10.2018 Антон, К

Также есть ком в горле и при приеме твердой пищи она как бы подзастревает