Риск заражения бешенством

№ 53 035 Инфекционист 05.10.2018

Здравствуйте, у меня есть две крупных собаки, второго взяла в августе этого года, один привит 4 месяца назад (второй), другой ежегодно прививался нобиваком RL в течении 5 лет, но в этом году вакцинацию пропустили на пол года, в августе была стычка с собакой в которой порвали ему кусочек уха, так как он сам по себе с агрессией, первый стал вгрессировать к этой собаке. Сейчас октябрь и 6 дней назад он прихватил годовалого ребёнка, ребёнок сам спровоцировал его, синяки и одна дырка по касательной, ссадина я бы сказала, крови было пару капель. От меня получил по морде и зубом так же черканул руку, так же была кровь. Сегодня 4-ый день, поведение собаки как обычно, ест, пьёт, гуляет. Места укусов были красные в первый день, мазала левомеколью, сейчас все норм, не болит, не чешется, температуры не было. В субботу приедет муж и отвезёт его к родителям. Какой риск? И нужно ли бежать к врачу и ставить мне и ребёнку уколы? Если и сможем поехать то только в субботу, это будет уже 5 день, не будет ли поздно? Переживаю, начиталась, накрутила.

А, Балашиха

ОТВЕТИЛ: 05.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск небольшой, наблюдайте за самочувствием собаки до 10 дней - если ничего не случиться ничего в этом плане не требуется.