СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 301
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68705
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Риск заражения бешенством

№ 53 035 Инфекционист 05.10.2018

Здравствуйте, у меня есть две крупных собаки, второго взяла в августе этого года, один привит 4 месяца назад (второй), другой ежегодно прививался нобиваком RL в течении 5 лет, но в этом году вакцинацию пропустили на пол года, в августе была стычка с собакой в которой порвали ему кусочек уха, так как он сам по себе с агрессией, первый стал вгрессировать к этой собаке. Сейчас октябрь и 6 дней назад он прихватил годовалого ребёнка, ребёнок сам спровоцировал его, синяки и одна дырка по касательной, ссадина я бы сказала, крови было пару капель. От меня получил по морде и зубом так же черканул руку, так же была кровь. Сегодня 4-ый день, поведение собаки как обычно, ест, пьёт, гуляет. Места укусов были красные в первый день, мазала левомеколью, сейчас все норм, не болит, не чешется, температуры не было. В субботу приедет муж и отвезёт его к родителям. Какой риск? И нужно ли бежать к врачу и ставить мне и ребёнку уколы? Если и сможем поехать то только в субботу, это будет уже 5 день, не будет ли поздно? Переживаю, начиталась, накрутила.

А, Балашиха

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 05.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск небольшой, наблюдайте за самочувствием собаки до 10 дней - если ничего не случиться ничего в этом плане не требуется.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
27.04.2015

Могу ли я заразиться бешенством

Здравствуйте. Сегодня меня укусила (скорее, даже, прикусила) за ногу собака. Прикус был через джинсы. При этом на джинсах нет даже микродырки после этого. Если я правильно понимаю, заразиться можно в случае попадания слюны заражённого животного или при прокусе, т. Е раз она не прокусила джинсы, то и слюна попасть не могла. А синяк и след от укуса остался лишь от сдавливания зубами. (см. На фото). Самой крови не было. Могу ли я заразиться в такой ситуации?

1 ОТВЕТ
01.07.2017

Антирабическая помощь

После укуса неизвестной собаки прошло более 2 месяцев. Сделали 5 уколов КОКАВ. Вакцинацию начали на 4 день после укуса. Но в месте укуса сейчас зуд и неприятные ощущения. Боли нет. Температуры нет. Что это-посттравматические ощущения или развитие болезни? С Уважением!

1 ОТВЕТ
08.11.2016

Укусила собака

Здравствуйте. Вчера у меня вырвалась собака и подралась с бродячей собакой. Моя собака была привита от бешенства в 2014 году, сказали на 3 года. Когда муж загонял после драки собаку на участок неправильно его взял за место укуса и она его укусила за палец. Есть ли риск заражения?

1 ОТВЕТ
30.04.2015

Укусила собака

Добрый день. Вчера гуляла, ко мне подошла собака, дворняжка и укусила в икроножную мышцу. Укус не до крови, но синяки остались. Пришла домой, сразу помыла мылом, чувство жжения в ноге в первый день было. Еще +заболела, температура 3, горло. Может это быть связанно? Стоит идти делать укол?

1 ОТВЕТ
наверх