Можно ли заразиться бешенством без укуса

№ 53 046 Инфекционист 06.10.2018

Здравствуйте. Только что моя собака очень странно себя вела, пена изо рта, агрессия, припадок, боюсь что бешенство. Ее слюна попала мне на руку, когда я мыла полы (отмывала пену) повреждений так таковых нет, но есть заусенцы. Могло быть заражение? Очень боюсь, двое детей у меня. Ветеринара завтра вызовем.

Кристина, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 06.10.2018 ARAM PETROSYAN Москва 0.0 Врач хирург

Здравствуйте, Во первых не надо завтра,сегодня найдите ветеринара,должна быть экстренная служба,изолируйте собаку до прихода ветеринара,во вторых,если укуса не было,риска нет,заражаются через кровь,но будьте бдительны.Конечно,если у собаки не был контакт с дикими животными или безхозными,то маловероятно