Бешенство

№ 53 065 Инфекционист 08.10.2018

Добрый день, уважаемые доктора. У меня такой вопрос. Вчера меня поцарапал кот домашний, в районе ногтя на ноге, когда я его наказывала. Через пару часов была температура 37. Я ее сбила. Вышла на улицу, пришла домой снова 37. 3. (Горло не болит). Характерно для бешенства. Я сама никогда не прививалась от бешенства. Справедливости ради сказать стоит что на днях я ездила на дачу и провела на холоде несколько часов. Еще до царапины кота ощутила в горле слабую боль и общее состояние было схоже с ОРВИ. На позапрошлой неделе так же чуть не заболела. Ранее кот сцепился с деревенским котом в драке и несколько часов не выходи из под дома. Внешних признаков бешенства у кота не наблюдаю(пол года почти прошло). Кот никогда не был агрессивным и сейчас ведет себя адекватно. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Большой ли риск что есть заражение? С уважением, Анастасия 8 921 314 49 06

Анастасия, САНКТ ПЕТЕРБУРГ

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск маловероятен, наблюдайте за котом до 10 дней, если с ним ничего не случиться опасности нет.