Холодовая аллергия как следствие сниженного иммунитета? Как спасаться?

№ 53 071 Аллерголог-Иммунолог 08.10.2018

Здравствуйте. С детства я часто болела, в основном респираторными заболеваниями, но бывали и ангины (редко) и ложный круп, и трахеиты, и бронхиты. Во взрослом возрасте болеть стала поменьше, но все равно довольно часто одолевали вирусы, и чаще обычное ОРВИ осложнялось трахеитом или трахеобронхитом. Ставили хронический фарингит и ринит. Всегда веду здоровый образ жизни. Когда у меня появился ребенок, который стал часто болеть после посещения садика, я начала также заболевать вместе с ним. Мы перенесли с ним и ротовирус (лежали в больнице), и различные ОРВИ и ОРЗ (у меня они протекали с последующими осложнениями). Ребенок заболевал буквально после 3 дней посещения садика, перенес двустороннее воспаление легких. Нас сняли с садика, и я стала сидеть с ним постоянно. С этого времени вот уже 3 года как меня тоже стали мучить всевозможные простудные болезни. Стоило выйти на улицу осенью или зимой и подышать свежим воздухом полчаса, как на следующее утро начинало болеть горло и появлялся насморк, а затем присоединялись ломота, слезотечение или болезненность глаз. Причем если в детстве я всегда болела с высокой температурой, то сейчас у меня она появляется редко, и при ОРВИ не бывает выше 37, - 37.3. Постоянно приходится принимать противовирусные средства, такие, как Лавомакс, Генферон Лайт, Виферон… Но они не всегда помогали, и при осложнениях приходилось часто колоть антибиотик. Но последний год я стала отказываться от антибиотиков, так как сильно испортился желудок (у меня хронический гастрит). Приходилось гораздо дольше и тяжелее болеть. Последний раз вместе с ребенком перенесли аденовирусную инфекцию, которая у меня протекала очень тяжело - почти месяц я болела, долго мучил сильный кашель и насморк; в отличие от ребенка, который выздоровел где- то за 2 недели. И вот последние два года у меня стало очень сильно течь из носа на улице. Я не могу выйти без платка, постоянно натираю нос от частых высмаркиваний, и он от этого начинает болеть и шелушиться. Особенно сильно это проявляется при влажной, ветреной и холодной погоде, осенью и зимой, буквально каждую минуту нос течет рекой. Если после дождя я вышла на улицу, то от влажности у меня начинает першить горло или садится голос. Зимнее время года для меня это время выживания, а не нормальной жизни. Для меня любая прогулка - просто пытка и сплошные нервы. Весной течение из носа чуть пореже; И только летом при сухой теплой погоде такое явление очень редко наблюдается, особенно, если очень солнечно или жарко, то нос вообще не беспокоит. Только в период цветения определенных растений и трав, обычно в мае- июне. Так как я аллергик на некоторые травы и растения. Обследования щитовидной железы, флюроография, рентгены легких у меня хорошие. Никаких цитамегаловирусов, герпес- вирусов и прочих не обнаружено. Из хронич. Заболеваний гастрит (с 12 лет), фарингит (от него обычно спасаюсь промазыванием 3% раствора колларгола по совету лора) и нарушение ритма сердца - желудочковая и наджел. Экстрасистолия (обострилась три года назад, поспособствовали также частые болезни). Весной сдавала посев мочи, так как мучили частые циститы, высеилась бактерия clebsiella pneumonia - 10 в 6. А в этом году в феврале после сдачи общего анализа крови врач мне поставил такой диагноз, как холодовая аллергия, были повышены клетки, отвечающие за аллергическую реакцию (если я правильно выразилась). И сказал, что все проблемы от слабого иммунитета, который не справляется с защитой, отсюда такое обострение с постоянным течением из носа как неправильный ответ иммунной системы. И что единственный вариант не зависеть от платка и улучшить состояние в целом - это менять климат и переехать в другую страну, где круглый год лето и тепло… Так ли это на самом деле? Самое обидное, что всевозможные средства от аллергии мне не помогают от носового течения, перепробованы и таблетки, и капли, и спреи (последними были Назонекс/Моммат как аналог и Назарел (аналог Фликсоназе). Они помогают только в сезон цветения, частично уменьшая такие симптомы, как чихание и слезотечение, кожную сыпь, но не снимают их полностью даже на время. Как мне быть с таким диагнозом, как холодовая аллергия, как выходить на улицу без платка? Возможно ли поднять иммунитет и избавиться от постоянных простудных заболеваний?

Милана, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Первое, что могу сказать точно - в рамках интернет-консультации ваша проблема не решается. Поскольку вы находитесь в Москве, то вам нужно обратиться на консультацию к иммунологу Института иммунологии ФМБА на Каширском шоссе. При необходимости, по итогам консультации вам дадут рекомендации, также возможен вариант с госпитализацией в стационар института для обследования вашей иммунной системы. И второе, не менее важное, - перестаньте стегать как загнанную лошадь свой иммунитет различным иммуномодуляторами (Лавомакс, Генферон Лайт, Виферон). После вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что у вас недиагностированный аллергический ринит и бронхиальная астма с поливалентной сенсибилизцией и холодовой чувствительностью. Но чтобы ставить такой диагноз - требуется объемное обследование.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Разобраться с инфекционными агентами, иммунитетом и причиной аллергии можно только при очной консультации и обследовании,которое можно сделать в моем центре "Образ Здоровья".запись по тел 8-499-732-29-43

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, я бы вам рекомендовала обследовать кишечник прежде всего, так как иммунитет наш целиком и полностью зависит от его здоровья. исключите целиакию, глютеновую непереносимость, дисбактериоз. вам так же показан биомед. обследуйтесь на наличие паразитов. для поддержки иммунитета в период осенних и зимних эпидемий можно пользоваться гелем виферон для профилактики.