Беременность и бывший сифилис

№ 5 308 Венеролог 15.02.2013

Здравствуйте! 10 лет назад переболела сифилисом. Соответственно сохраняются антитела. В 2009г забеременела, заставили встать на учет к венерологу и в 20 недель беременности кололи антибиотики, я так и не поняла зачем? Титр был 1к360. Сейчас хотим завести еще ребенка, сдала анализы титр 1к40(сказали следы болезни, рожайте ничего страшного)Нужно ли перед беременностью проколоться антибиотиками, для того что бы потом не травить ребенка в 20 нед. Беременности. Или это обязательная процедура если когда то болел?

Ольга, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 16.02.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Ольга."...я так и не поняла зачем?",надо обязательно понимать, что и зачем Вам делают.Это же Ваше здоровье. А что это -"титр был 1к360" и к какому анализу относится...(Положительные серологические тесты у беременной женщины. Возможные причины позитивных тестов: сифилис в настоящее время, сифилис в анамнезе, ложно-положительные серологические тесты. Сифилис в анамнезе - Серорезистентность (дополнительное лечение); Серологический рубец после адекватно пролеченного сифилиса (профилактическое лечение не требуется); Неадекватное лечение (повторное лечение в соответствии с ранее установленным и дополнительно подтвержденным диагнозом).