В ореоле инфильтрат как вылечить?

№ 53 103 Маммолог 11.10.2018

Добрый день! Месяц назад родила ребёнка, кормлю грудью, в последнее время стал болеть сосок причём он увеличился в размере, витка же боль в ореоле, молоко из груди очень плохо выходило. Сделала узи, показало что в ореоле обнаружен инфильтрат из-за него боль, врач сказала прикладывать Левомеколь и мазь Вишневского чередовать их, и сцеживать грудь в течение 4 дней, но к сожалению боль ещё присутствует. Подскажите возможное лечение?

Ирина, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 11.10.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. После мази Вишневского ребенок эту грудь не возьмет,придется сцеживать. А вот аппарат Камертон любые инфильтраты рассасывает за 2-3 дня

ОТВЕТИЛ: 13.10.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо понять природу инфильтрата, а также наличие или отсутствие жидкостной составляющей. Это принципиально, т.к. от этого напрямую зависят объём и тактика лечения. Для этого необходим осмотр маммолога (хирурга) и УЗИ. И чем скорее - тем лучше, пока не развилось нагноение.