Подозрение на бешенство

№ 53 130 Инфекционист 14.10.2018

В среду, 4 дня назад, вечером я гулял по улице. Вдруг мне в шею ударилась большое насекомое и сразу улитела. Осмотреть её не получилось, хотя летала как летучая мышь. Сейчас я беспокоюсь, может это была летучая мышь а она могла укусить так чтобы я незаметил. Позавчера я чувствовал себя слабо. Вчера у меня заболело горло и текло из носа. А сегодня к этому добавилась температура 38. 5 градусов. Я уже боюсь что это первые симптомы. Я прочитал что с начала бешенство от простуды не отлечить. Стоит ли волноваться?

Георгий табатов, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.10.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, нет вы не заражены бешенством, это невозможно без проникающего укуса больного животного. Покажитесь терапевту, вероятно это простуда

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.10.2018 Георгий табатов, Москва

А есть возможность того чтобы я не почувствовал укус, и не смог ее осмотреть?

ОТВЕТИЛ: 15.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, факта укуса нет, поэтому в данном случае опасности нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.