После массажа усилилась боль в пояснице

№ 5 314 Невропатолог 15.02.2013

Добрый день! Мне 33 года, рост 178, вес 76 кг. 1.5 года назад у меня начал неметь палец на левой ноге( в это время я как раз была беременна) и я все списывала на нагрузгу и беременность, но вот уже ребенку 1 год, а палец на ноге (раньше немел при долгом хождении) сейчас уже немеет когда я с кровати не успела встать. Пошла я к невропотологу-сделала рентген-предварительно диагноз: остеохондроз и протрузия диска L5. Назначили ЛФК и массаж. Онемение не то чтобы не прошло, а возникла резкая боль(как натянутая сртела в икре задней части и локальная боль в пояснице). Живу в маленьком городке и врач у нас один, а больных много-не всегда пробиться можно. Сегодня сделала МРТ и вот резульат. Помогите, пожалуйста разобраться с результатами МРТ. А то терзают всякие мысли-пока найду очно врача-"поседею". На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2-SPAIR в двух проекциях лордоз сглажен. Снижена высота L4/5, L5/S1 дисков; интенсивность МР-сигнала от дисков на уровне исследования существенно не изменена. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L2, L4, L5 позвонков ; микроузуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков без существенных изменений. В теле L1 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 изоинтенсивный по Т1 и Т2 с жироподавлением очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0.8*0.8 см(более вероятно, гемангиома). Дорзальные протрузии дисков: парамедианно-фораминальная билатеральная L4/5 размером 0.4 см; Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен слева-незначительно-справа. Медианно-парамедианная билатеральная L5/S1 размером до 0.25 см, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию. Ширину и однородную структуру. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальных протрузий L4/5, L5/S1 дисков. 1) что мне делать с грыжами Шморля? 2) что делать с лордозом? 3) насколько опасны размеры протрузий? 4) и в чем себя надо ограничивать( у меня ребенок 1 год-на руках, коляска, и т. Д. )? 5) какой образ жизни вести? ( бассейн нужно ли, гимнастика, мануальный терапевт? 6) что Вы порекомендуете. Снимки на руках, если надо, то могу Вам выслать. Спасибо большое за ответ.

Алена, Полярный

ОТВЕТИЛ: 15.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Вам нужен невролог - иглотерапевт