Возможность заразиться столбняком

№ 53 144 Инфекционист 17.10.2018

Здравствуйте, ребёнок не привит проблемы с почками, гуляли на море, она бегала игралась с ребёнком даже не заметила что порезала и продолжала играть, конечно когда я увидела рука у неё была в песке, рана меньше 1 мм в глубину, но кровь шла, потому что я когда начала её поправлять увидела на руке кровь и порез небольшой, под рукой ничего не было помыла морской водой, сразу пошли домой, я все помыла, обработала хлоргексидином и перекисью. Начиталась про столбняк теперь у меня паника, сегодня 4 день.

Анна, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 17.10.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, ничего страшного, рану обработайте, это неглубокий дефект, достаточно тех мер что вы провели. Планово проведите вакцинацию