Киста на яичнике

№ 53 188 Гинеколог 21.10.2018

Здравствуйте, была стимуляция овуляции клостилбегитом с 5 по 9 д мц по 1 таб для ии, до этого овуляция была своя; на 10 дц дф 18 мм эндометрий 3 мм, на 12 дц дф 29 мм эндометрий 4 мм, хгч ставить не стали, заключение узи киста в левом яичнике. Теперь беспокоит боль в левом яичнике 4 дня, овуляции не было, тесты на овуляцию отрицательные. Что нужно делать чтобы ушла киста? Или она пройдет с началом месячных?

Елена, Киров

ОТВЕТИЛ: 21.10.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Елена, это фолликулярная киста, лечить её не нужно, только наблюдать. Небольшие болевые ощущения неопасны. Она пройдёт сами- регрессирует за 1-3 цикла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2018 Елена, Киров

На 16 день цикла по результатам узи киста 45 мм, тест на овуляцию на 16 дц положительный. Что это может означать?

ОТВЕТИЛ: 23.10.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, нарушение овуляторного цикла. Это и означает- яйцеклетка из фолликула не вышла, гипертрофированный фолликул не лопнул. Овуляция- то была, но не законченная. Киста теперь будет рассасываться 1-3 цикла. За ней просто нужно наблюдать. Это частое и неопасное явление.