Лечение и противопоказания при венозной недостаточности

№ 5 340 Болезни сосудов 16.02.2013

Во время отдыха на юге появились выраженные отеки ног. Далее пертодически наблюдается небольшая отечность. Боли. Тяжесть в ногах. Появилась венозная сетка из мелких сосудов по внутрен. Поверхности стопы. Голени. Занимаюсь ходьбой на беговой дорожке. Не противопоказано ли это? Стоит ли купить компрес. Трикотаж и какого класса. Помогут ли местно мази(типа гепариновой). Детралекс пока не принимаю из за проблем с желудком. Заранее благодарна.

кузнецова наталья, ленинградская область

ОТВЕТИЛ: 03.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Надеюсь, вопрос еще актуален. Отеки и венозная "сетка" не являются прямыми признаками заболевания вен - отеки могут иметь массу других причин, "сеточки" часто появляются как самостоятельный феномен, не являются стадией варикозной болезни и имеют только косметическое значение. Окончательно оценить состояние вен можно только очно, при необходимости проводится дуплексное сканирование вен. Трикотаж может помочь Вам в борьбе с легкими отеками и симптомами "застоя", однако, если отеки выраженные и регулярные - нужно обращаться к терапевту для диагностики. Эффективность местных лекарственных средств довольно низкая, лучше использовать "неспецифические" методы устранения неприятных симптомов: самомассаж, контрастный душ. Применение препаратов гепарина для борьбы с тяжестью в ногах и отеками - нонсенс, ноль ожидаемой пользы с возможными местными побочными явлениями. Никакие консервативные средства (в том числе трикотаж и флеботропные препараты) не предотвращают появление сосудистой "сетки". Борьба с ней возможна только "по факту" - устранение уже имеющихся склеротерапией или чрескожной лазерной коагуляцией.