Можно ли пить лекарства и одновременно заниматься спортом?

№ 5 348 Терапевт 16.02.2013

Артериальное давление 140-160, сердечное 70-100. Давление 140/90 с 13 лет, сейчас мне 43года. Раньше не когда не лечил давление. Принимал с 40 лет эдапамид, эналаприл, конкор, лориста. Давление с утра всегда 120-130 верхнее, нижнее 70- 80. После завтрака уже подымается на 10-15 единиц. В течении дня 150-160. Не зависимо от физической или эмоциональной нагрузки. Лекарства не снижают давление, а приводят лишь к общему ухудшению самочувствия(дурно). Очень плохо себя чувствую летом когда душно. Постоянно сильно потею, даже зимой. Ночью постоянно просыпаюсь в насквозь мокрой майке и мокрой головой. Болит правый глаз-ломит(частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз без прогресирования)Плохо залечанная травма головы( 1998г) Начал 3 года назад заниматься спортом. Вначале тренировки очень тяжело двигаюсь и медленно, после часа тренировки очень сильно потею мокрый полностью штаны, футболка, голова, начинаю уже двигаться намного легче и шустрее. После тренировки чувствую себя первые часа 2 хорошо, давление тоже падает на 15 единиц. Потом тоже самое начинает беспокоить голова. БОЛЕН УЖЕ 14 ЛЕТ после травмы ЗЧМТ( деформация ликворных пространств на МРТ, воспаление гайморовой пазухи справа). Нарушен венозный отток. Занимаюсь сейчас уже третий год карате кекусинкай самочувствие мое намного улучшилось. Боли в ногах и мышцах не беспокоят уже. Голова болит периодически, а не постоянно. Вопрос такой можно ли мне тренироваться и пить лекарства. Пью сейчас лориста, билобил, омарон курсами. До этого когда только лечился лекарствами чувствовал себя очень плохо. Можно сказать, уже умирал наверно от интоксикации. Лечение не давало эффекта.

Андрей, Новомосковск

ОТВЕТИЛ: 05.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

А какой профиль АД на Лористе? Гормоны ЩЖ в норме?