Мертвый нерв под постоянной пломбой (уже 8 лет)! Это нормально?

№ 5 407 Стоматолог 19.02.2013

Здравствуйте! 8 лет назад мне в местной участковой больнице запломбировали зуб, предварительно, не удалив уже мертвый нерв ( по той простой причине, что это был первый раз в моей жизни, когда мне сказали что его надо удалять а я очень испугалась и наотрез отказалась) при этом мне никто не объяснил что это нормально и что всем так делают. Мне тогда было 12 лет. Теперь я хожу с черным, но не с больным зубом. Это вообще нормально? Чем это чревато? Просто у меня все зубы теперь один за другим как по цепной реакции болят. И может ли это быть рассадником инфекции в организме? Спасибо=)

Мингазова Алина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 20.02.2013 Илья Хруцкий Минск 0.0 Врач-стоматолог

Скорее всего Вам залечили зуб резорцин-формалиновым методом. Ранее он интенсивно использовался в практике врачей стоматологов. Действительно, механического удаления "нерва" не делается. Рекомендую обратиться к доктору,сделать рентгеновский снимок и определиться с тактикой его перепломбировки . Последствия от таких зубов могут быть и ,иногда, серьёзные.