Сообщит ли врач результат родителям?

№ 5 411 Гинеколог 19.02.2013

Дерматолог дал направление к гинекологу-эндокринологу(причина посещения - прыщи на спине, уже все испробовала и ничего не помогает) Хотелось бы узнать, как проходит осмотр и сообщит ли врач родителям результаты осмотра? Мне 16, я не девственница и очень не хотелось бы, чтобы родители узнали об этом.

Александрова Алиса, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.02.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

В соответствии со ст. 32 «Согласие на медицинское вмешательство» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимым предварительным условием обследования детей до 15 лет является получение информированного согласия родителей или других законных представителей ребенка после сообщения им информации о состоянии здоровья ребенка. Необходимым предварительным условием обследования пациентов в возрасте старше 15 лет является их информированное добровольное согласие. Из чего следует - без Вашего согласия врач не имеет права разглашать информацию о Вашем здоровье, даже Вашим родителям.