Хотим малыша

№ 5 429 Беременность и роды 20.02.2013

Здравствуйте доктор! Очень Вас прошу, подскажите мне пожалуйста, у меня зрение - 1.5 были разрывы на сетчатке, делала лазерную коррекцию, но зрение таким же и осталось. Хотим с мужем ребенка, но перед этим хотела спросить у вас Мне можно рожать самой, или обязательно делать кесарево? И если делать кесарево сечение, то может это как-то повлиять на ребенка? Потому что в интернете куча всего написано, и где то я прочитала, что малыши рожденные путем кесарево сечения, подвержены частым болезням, то что у них снижение иммунитета, восприимчивость к инфекционным заболеваниям с первых дней, во время прохождения родовых путей грудная клетка крохи естественным образом массируется и из легких выдавливаются околоплодные воды. Во время операции этого не происходит и возможны серьезные последствия: асфиксия, учащенное дыхание, воспаление легких, у кесарят на 20% увеличивается риск возникновения астмы, А еще, у малыша непосредственно перед родами естественным путем резко увеличивается количество гормонов, особенно катехоламинов, которые помогают легким и сердечку работать нормально в новых условиях. Во время кесарева сечения этого не происходит и сердце крохи просто надрывается в тщетных попытках обеспечить легкие кровью, что может привести к очень серьезным нарушениям, даже к критичным дистрофическим изменениям, А в некоторых случаях, даже не долгожители? Так ли это? Подскажите пожалуйста?

Юдина, Орел

ОТВЕТИЛ: 20.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! если действительно хотите малыша, то планируйте его и создавайте. Что касается Вашего зрения и возможности рождения ребенка естественным путем, то это решить можно только во время настоящей беременности. Сложно говорить о том чего будет через неделю, а через год просто не реально, да и ни один уважающий себя доктор не возьмет давать какие то обещания. Что же касается Кесарева сечения, то скажу так. дети рожденные путем Кесарева сечения требуют большей работы со стороны родителей чем рожденные естественным, но говорить о том что они более болезненные это не правильно