Синусит, как правильно вылечить?

№ 5 446 Терапевт 20.02.2013

Здравствуйте Я нахожусь за границей, не знаю что делать. Недавно заразилась гриппом, грипп прошел а уши так и остались болеть. Насморка не было. Врач посмотрел назначил Отривин для снижения отека. Через три дня у меня повышается температура и общее состояние ухудшается. Слабость, тошнота, головокружение, предобморочное состояние. Я выпиваю таблетку Аугментина мне становится немного легче и еду в скорую. Там берут анализ на Ц реактивный белок. Говорят все в норме идите в поликлинику. Боль не только в ушах но и вокруг бровей и носа и вокруг ушей. Врач ставит диагноз синусит и прописывает пенициллин 10 дней, 2 табл 3 раза в день. Прошло 5 дней. Состояние не улучшилось, вчера поднялась температура до 38 и сегодня 37.5 не спадает. Я снова к врачу. Почему нет улучшений. Снова берут Ц реактивный белок отриц. Антибиотики не поменяли, хоть я и просила. Скажите пожалуйста на какой день терапии следует менять антибиотики если они не помогают? СОЭ и уровень лейкоцитов анализ еще не готов.

Ольга Казанцева, umeå

ОТВЕТИЛ: 01.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Ольга. Через три для приема антибиотика при отсутствии эффекта (тампература не снижается), его необходимо поменять. Рентгенографию делали? Диагноз странный. Синусит включает в себя: гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, фронтит — воспаление лобной пазухи, этмоидит — воспаление решетчатого лабиринта, сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи. Воспаление каких пазух у вас? Насчет лечения. Местное лечение: сосудосуживающие капли в нос (не дольше 5 дней), вы за границей и я не знаю как там называется этот препарат и есть ли он вообще... хлорофиллипт (по сути это масляный раствор экстракта листьев эвкалипта) взять две ватки, смочить в растворе и вставить поглубже в нос (соответственно оставив кончик чтоб потом вынуть) и держать 15-20 минут (чихать, терпеть и не вынимать), по истечении 20 минут вынуть ватки, высморкаться, далее антибиотик местного действия - спрей в нос (в россии например ринофлуимуцил, биопарокс). Системное лечение: я бы рекомендовала азиртомицин (сумамед), обязательно противогрибковый препарат (флюкостат). И общеукрепляющая терапия: витамин С, любое иммуностимулирующее средство. Вот примерно так. С уважением. Ольга.