Гиперплазия эндометрий, можно ли обойтись без выскабливания

№ 5 470 Гинеколог 21.02.2013

Доброго и благоприятного, ВАМ, дня! Помогите пожалуйста, мне очень нужен ВАШ совет! В 36 лет мне сделали операцию: гистероскопия с ЛДВ, радиоволновая эксцизия ш/м: полость матки умеренно расширена, очаги эндометриоза в дне и по передней стенке, эндометрий умеренный. Гистологический анализ: железистая эрозия шейки матки, железистая гиперплпзия эндометрия. Сейчас мне 40 лет. Уже два месяца организм находится в как бы в предмесячном состоянии. Прыщи на лице, которые раньше выскакивали по одному и перед месяными, а сейчас постоянно. Лицо постоянно горит. Поясница ноет, низ живота болит. Перед месячными и до: коричневые выделения. Мазок сдала- врач сказал норма. Гормоны ТТГ, ФСГ - норма, макропролактин -736 мЕд/л, норма до 557, мономерный пролактин-590мЕд/л, норма до 347. Результат Узи на 12 день цикла следующий: Матка 50*63*43мм, контуры ровные, структура миометрия неоднородная, срединно. Объемные образования матки четко не визуализируются, М-эхо 16мм, контуры ровные, структура неоднородная, Полость матки ровная. Правый яичник 30х20мм, левый - 30х20мм с мелкими фолликулами по переферии. Объемных образований в обл. Малого таза нет. Ц/КАНАЛ ровный, кисты эндоцервик до 6мм. Заключение: гиперплазия эндометрия. Скажите, пожалуйста: 1. Можно ли обойтись с такими анализами без выскабливания? Если нет, то вместе с выскабливанием может сделать прижигание эндометроидных очагов? Что действенное можете посоветовать, для лечения эндометрия, сделать вместе с операцией 2. Как убрать предмесячное состояние, которое не проходит после месячных. 3. На 15 день цикла я начала пить боровую матку, через два дня начало мазать: коричневые выделения, а сейчас на 20 день начались полноценные месячные с небольшими темными сгустками свернувшейся крови. Вопрос: Боровую матку продолжать пить? 4. Можно ли сделать противоопухолевую вакцину RESAN? Огромное, ВАМ, спасибо!

Вольхина Алена, Анапа

ОТВЕТИЛ: 21.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Многим женщинам помогла гомеопатическая Туя 3 - по 7 -8 круп. 1 - 2 раза в день курсами 2 -3 нед.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.10.2016 Ольга, Днепропетровск

Добрый день У меня задержка, хотя раньше все шло как по часам. Последний ПА был 7 сентября, был защищенный После него 21-22 пошли месячные, были обычные, без каких-либо отклонений После этого никаких контактов не было, но месячные в октябре уже в срок не поишли. 26 была на узи, посчитали, что если б это была беременность, то была б уже ориентировочно пятая неделя но на узи ничего не обнаружилось, ни маточной, ни внематочной Врачь сказала что это все может быть на фоне стресса, но так как раньше такого все же не было, это очень смущает. Скажите, есть ли вероятность что это действительно беременность, либо же какой-то сбой? Просто врачи толком этого обьяснить мне не смогли

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.10.2016 Ольга, Днепропетровск

Добрый день У меня задержка, хотя раньше все шло как по часам. Последний ПА был 7 сентября, был защищенный После него 21-22 пошли месячные, были обычные, без каких-либо отклонений После этого никаких контактов не было, но месячные в октябре уже в срок не поишли. 26 была на узи, посчитали, что если б это была беременность, то была б уже ориентировочно пятая неделя но на узи ничего не обнаружилось, ни маточной, ни внематочной Врачь сказала что это все может быть на фоне стресса, но так как раньше такого все же не было, это очень смущает. Скажите, есть ли вероятность что это действительно беременность, либо же какой-то сбой? Просто врачи толком этого обьяснить мне не смогли

ОТВЕТИЛ: 29.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, ни отвлекаясь ни на что , важно выполнить диагностическое выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба (материала) эндометрия с последующим лечением гормонами , гиперпластический процесс в эндометрии игнорировать нельзя . Это фоновый процесс для развития рака эндометрия .

ОТВЕТИЛ: 29.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, мой ответ для Алены на первый вопрос . Не поняла , как еще здесь заодно другие вопросы?!

ОТВЕТИЛ: 29.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Здравствуйте, ни отвлекаясь ни на что , важно выполнить диагностическое выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба (материала) эндометрия с последующим лечением гормонами , гиперпластический процесс в эндометрии игнорировать нельзя . Это фоновый процесс для развития рака эндометрия .