Есть ли связь между расширением желудочков мозга и цмв?

№ 5 491 Инфекционист 22.02.2013

Здравствуйте! В 3 месяца у ребенка нсг показала расширение 3 желудочка мозга (4. 3). Невролог назначил лечение на 2 месяца. При отсутствии положительной динамики от лечения врач заподозрил внутриутробную инфекцию, сдали анализ на ЦМВ. Результат: IgM 0. 21 IgG 31. 0. Насколько это опасно, требуется ли лечение и есть ли связь между расширением желудочков и цмв? Сейчас ребенку 6 мес, активный, не болеет, развивается нормально.

Елена, Сальск

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

У ребенка были обнаружены материнские антитела, то есть инфицирование ЦМВИ (по данным анализам) не просматривается