Как понизить сахар перед операцией?

№ 5 555 Эндокринолог 25.02.2013

Помогите пожалуйста! У мамы РМЖ, нужна мастэктомия. Операцию делать отказались - высокий сахар. Обычно сахар у неё 11-12, говорят нужно 6-8 для операции. Отправили домой: ((( Что делать? Получили недавно инсулин, стали колоть, опускается временами до 5. 8-7. 2 в зависимости от дозы. Без инсулина опять под 10 единиц. Пожскажите, что делать? Какую диету? Какой инсулин? Реально ли снизить сахар до операбельного уровня? Как?

Гуреев Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Иван. Реально. У меня много пациентов с сахарным диабетом, они все получают химиотерапию (сахар не выше 7 должен быть). Диета строгая, сахар исключить полностью, легкоусваиваемые "быстрые углеводы. НЕЛЬЗЯ СОВСЕМ: сахар, мед, сухофрукты, фруктовые соки, кондитерские изделия, сладости, варенье, лимонады, манная каша, картофельное пюре, сильно «разваренные» каши, масло сливочное, растительное (особенно в салатах, винегретах и при разогревании пищи), сметана, майонез, заменители масла, сало, сосиски и сардельки, колбасы и паштеты, копчености, жирное мясо, жирная рыба, мясные субпродукты (ливер, печень), куриные окорочка, кожа птиц, жирные (“желтые” и плавленые) сыры, сливки, жирный творог, орехи и семечки, пироги и пирожки. МОЖНО НЕМНОГО (в данный момент совсем немного): Хлеб (черный или белый), крупы (рис, гречневая, овсяная и др.), картофель, макаронные изделия, кукуруза и соевые продукты, крекер, сушки (несладкие), и т.п. Фрукты: распределить в течение дня, но не более 3-х “равных яблоку” в день. Допустимы в умеренных количествах: нежирные мясо, рыба, творог. НУЖНО: Овощи (но без добавления жиров) в виде овощных гарниров: капуста, цветная капуста, морковь, свекла, репа, редис, огурцы, помидоры, зелень Напитки без сахара (минеральная вода, чай) или на сахарозаменителях. Сахарозаменителями лучше особо не увлекаться, фруктозу НЕЛЬЗЯ. Такое питание прекрасно снижает сахар.