Сыпь на теле у ребенка и зеленый стул

№ 5 567 Аллерголог-Иммунолог 26.02.2013

У ребенка появилась сыпь, дерматолог назначила эмульсию до и после купания, зодак, адвантан и лактофильтрум. Диагноз: атопический дерматит. Через 10 дней результата нет. Аллерген выявить не можем (врачи говорят, что на еду). Ребенок ест только кашу и смесь. Каши и смесь тоже меняли, отменила все пюре и творожки. Лекарства не принимаем. Появились зеленые какашки, назначили Линекс, после 4 дней стул стал ещё темнее. Сыпь не проходит. Днем практически ее нет, проявляется вечером. Пробовали держать ребенка в подгузнике и без подгузника (только хуже). Зуда нет, кожа шершавая. Сама начала купать ребенка в череде, ромашке и настоем лаврового листа. Результата тоже пока нет.

Дмитриева Надежда, Нягань

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Надежда! действительно, скорее всего у ребенка Атопический дерматит а эта проблема в данном возрасте как правило, напрямую связана с питанием малыша. Вам стоит провести исследование кала копралогия, анализ крови клинический, узи органов брюшной полости верхний этаж. Из питания чаще всего атопический дерматит проявляется на смесь поэтому рекомендую перейти на прособи. Что касается всего остального, то только после обследования. Про атопический дерматит рекомендую прочитать статью по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.02.2013 Дмитриева Надежда, Нягань

А что такое прособи?

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Прособи - такая крупяная каша чаще всего из овсяной или гречневой крупы без глютена. Можете сварить овсяную кашу так что бы слизь была и протереть туда (в этот отвар) ту крупу которая варилась (саму кашу) и этим кормить. Можно немного присолить

ОТВЕТИЛ: 28.02.2013 Ананьина Екатерина Екатеринбург 0.0 врач

Для лечения вы можете использовать сорбент Полисорб, он снмает симптомы, а также выводит аллергены из организма.