При гастрите нужно убивать хеликобактер

№ 5 572 Гастроэнтеролог 26.02.2013

Здравствуйте. Сделал ФГДС: Рефлюкс гастрит, дедуденно-гастральный рефлюкс, хронический бульбит и желчь в желудке. Затем сдал кровь обнаружены хеликобактер пилори, а ДНК Н. Pylori, кал не обнаружено. Назначили лечение: Клацид 500мг. *2р/д, Амоксицилин 1гр. *2р/д, Нольпаза 40мг. *2р/д, 10 дней. Подскажите необходимо ли мне с таким диагнозом пройти данный курс лечения? А то говорят такое лечение оправдано только при язвах, а при гастрите наносит больше вреда организму (сильные антибиотики) чем пользы.

Александр, Старый Оскол

ОТВЕТИЛ: 26.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Гастрит заболевание вполне может провоцироваться и подпитываться Хеликобактер пилори поэтому его не только можно, но нужно вылечить и помочь своему организму этим в том числе, справиться с гастритом

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.02.2013 Александр, Старый Оскол

А то что анализ кала не показал наличия хеликобактер пилори может у меня их в организме нет. Или надо пересдать анализы? Или положиться на анализ крови?

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Анализ крови ни цитологическое исследование, да гастрит все таки не всегда вызывается Хеликобактером. Поэтому необходимо клиническое мышление в сочетании с данными полученными при осмотре и обследованием. Пересдавать анализы можно, но лучше где то к середине курсовой терапии