Пролечен ли хламидиоз?

№ 5 607 Уролог 27.02.2013

Добрый день! В декабре после незащищенного полового контакта появилась клиника уретрита, примерно после 14 дней после незащищенного полового контакта обратился к урологу, в центре уролог посмотрела простату ( все спокойно) и сдал кровь (ИФА Ig я так понимаю) на уреаплазму, хламидию, трихоманады и микоплазмы. Анализ при повторном приеме дал все отрицательные ответы. Врач сказал что это нарушение микрофлоры! Моя партнерша проверилась и у нее обнаружили хламидии методом ПЦР (мазок), все остальные ЗППП не обнаружены. Сдавать ПЦР на хламидию я не стал видимо она и стала причиной уретрита. Мы пролечились оба ( антибактериальные препараты - спирамицин-веро 10 дней и иммуномодуляторы местно и системно). Через 1 мес сдали мазки для контроля уже методом ПЦР, половой жизнью не жили) у партнерши мазок ПЦР Хладимидии не обнаружены) у меня мазок ПЦР выявил возбудителя) сдал еще через 10 дней анализ: посев хламидий для определения чувствительности к антибиотикам - ответ: " Роста НЕТ". Теперь я нахожусь в затруднительном положении) как рационально подобрать антибиотик и еще раз сдать ПЦР? (ведь ПЦР сданный мной первый раз мог показать нежизнеспособных хламидий, некоторые рекомендуют сдавать мазки для котроля через 1.5 мес. Или я не прав? ) заранее благодарю за ответ!

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Спиромицин (применение его возможно при лечении хламидиоза) не входит в перечень препаратов выбора и альтернативных препаратов, рекомендованных клиническими рекомендациями для лечения хламидийной инфекции. Выделения C. trachomatis в культуре клеток (посев) не рекомендуется применять в рутинных исследованиях, так как чувствительность его редко превышает 40%. Так же чувствительность хламидий in vivo и in vitro часто могут разительно различаться. Сдайте еще раз ПЦР и по результатам принимайте решение, но лучше совместно с лечащим врачом (для объективности).