Может ли Кордиамин вывести из организма Цианамид?

№ 5 629 Нарколог 28.02.2013

Сделали отцу укол цианамида да бы он перестал употреблять спиртное. Укол якобы сказали на 2 года действие. Прошел только 1 год, клиника в которой делали сгорела, и как бы обратится не к кому, но случайно нашел у него некое лекарство в каплях Кордиамин, полазив в интернете нашгел что данное лекарство является антидотом Цианамита. Подскажите если цианамид был вколот внутривенно, то выводится он из организма Кордиамином в каплях ампулах, нужно ли обязательно делать укол внутривенно? Спасибо

Филипов Игорь, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 05.03.2013 ы Самара 0.0 и

Нет, Игорь, вывести не может, это не его фуекция. Ослабить эффект может, а вот вывести нет...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2015 Art, Рубежное

Вопрос, при введении цианомида внутвревенно (капельницей), например на год (срок действия), период действия действительно определяется объемом введенного препарата или срок вывода его из организма все равно быстрее? Следует ли из этого, что чем длительнее срок т. Н. Кодировки, тем больший объем препарата вводится и насколько это вредно для организма?

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте! Период действия действительно определяется объемом введенного препарата, точнее - дозой, но главное, видом препарата. Цианамид повышает чувствительность к алкоголю, что снижает побудительную мотивацию к его употреблению. Накопление ацетальдегида (после приема алкоголя) вызывает тошноту, рвоту, покраснение лица, ощущение шума в голове и жара в верхней части туловища, стеснения в груди, затруднение дыхания, сердцебиение, страх, судороги, озноб и др. Повторное назначение алкоголя на фоне цианамида способствует выработке отрицательного условного рефлекса на вкус и запах спиртных напитков. Это - главная цель лечения цианамидом. Кодирование - метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ. Следует ли из этого, что чем длительнее срок кодировки, тем больший объем препарата вводится? - Нет. выбор конкретного препарата и дозировка зависят от состояния внутренних органов, сопутствующих заболеваний, возраста пациента, стадии алкогольной зависимости, психологического статуса, мотивации на трезвость, и всегда должно определяться строго индивидуально, после тщательного обследования и исключения возможных противопоказаний. Следует помнить, что важным этапом в становлении качественной ремиссии (периода воздержания) является купирование эмоционально-волевых расстройств, которое проводится современными психотропными препаратами до и после кодирования. Принципы лечения алкоголизма основаны на устранении физической и психической зависимости. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя. В этом помогает психотерапия. Она помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Насколько это вредно для организма? - Противопоказания к применению препарата Цианамид — тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; дыхательной системы; почек, сопровождающиеся нарушением функции; тяжелые заболевания печени; повышенная чувствительность к препарату. Чтобы исключить возможные противопоказания, препарат назначают только после тщательного обследования больного, так как высока вероятность вредных и опасных последствий для здоровья. При длительном приеме рекомендуется контролировать функцию щитовидной железы. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Препарат, как правило, хорошо переносится, если не употребляется алкоголь. Иногда возможны усталость, сонливость, кожные высыпания, шум в ушах, транзиторный лейкоцитоз - изменения показателей общего анализа крови. Следует избегать назначения цианамида вместе с метронидазолом, изониазидом, фенотоином и другими ингибиторами альдегида дегидрогеназы, которые могут усилить реакцию с алкоголем. После приема дисульфирама, перед назначением Цианамида, должен быть перерыв не менее 10 дней. Цианамид так же не совместим с препаратами альдегидной группы (паральдегид и продукты хлорала). Будьте здоровы!