Чем страшен врожденный порок сердца у ребенка?

№ 574 Кардиолог 21.01.2012

Мы вчера ходили с малышом на узи и нам поставили заключение: Врожденный порок сердца. Дефекты мпп=0,36см и 0,26 см, регургитация 1 ст. на ТК. Эктопическое крепление хорд ПСМК с минимальной регургитацией. Сепарация листков перекарда. Полости сердца не расширены. ФВ=74,6%. Подскажите пожалуйста на сколько опасен диагноз. Очень сильно переживаю. Сынишке только третий месяц пошел.

Омельченко Гелена, Якутск

ОТВЕТИЛ: 24.01.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Из всего описания эхокг, которое Вы привели принципиальное значение имеет дефект МПП - небольшие отверстия в межроедсердной перегородки (или одно отверстие 36х26 мм?????, не очень понятно из Вашего вопроса). Из Вашего вопроса не ясно, где именно располагаются дефект (дефекты). Если же говорить вообще о дефектах межпредсердной перегородки, то это длительно компенсированные пороки. Выраженность их проявлений зависит от величины и положения дефекта, а также от длительности существования ДМПП и развития осложнений. Дети с вторичным ДМПП и небольшим сбросом крови развиваются нормально, не предъявляют жалоб, а первые симптомы начинают проявляться в третьем десятилетии жизни. При малых ДМПП (а у Вашего сынишки, малый ДМПП) единственным, что может навести на мысль о наличии у ребенка порока сердца, является шум в области сердца. Именно этот симптом является поводом для дальнейшего обследования ребёнка. Как бы то ни было, ребенка обязательно должен проконсультировать детский кардиохирург.