Почему малыш спит так мало, и ест через каждый час?

№ 5 745 Педиатр 06.03.2013

Нам сегодня исполнился месяц! В роддоме спали хорошо, просыпались кушать(ГВ) через 3 часа примерно, но уже тогда малышка проявляла интерес, могла около часика просто смотреть по сторонам. По приезду домой(через 5 дней после родов) малышка стала просыпаться через час и где-то раза 2 на дню по час-два смотреть по сторонам. На третьей недельке мы стали пеленать только ножки(она неплохо спала с открытыми ручками, днем — в одежке), и у нас начались колики… Дня 2 — 3 она плохо спала, так как ее мучали газики, а я искала препараты как ей помочь… На 4 недельке с коликами стало легче, даю ей только БЕБИКАЛ. НО! Теперь мы не спим практически днем, просыпаемся, моемся, меняем пеленку на штанишки и начинаем: кушаем, смотрим по сторонам, кушаем, смотрим по сторонам и т. Д. Периодически резко хватает титю, 2 раза чмокнет, бросает, заливается плачем, выгибает спинку, через пол-минутки, опять по-новому. И так целый день(На руках вроде заснет, но через 5 минут резко проснется, ручками замашет и плачем, приходится по новому успокаивать, а в глазах ни капельки «сонливости». На улицу выходим гулять на часик — засыпаем. Ночью просыпаемся через час, покушать, кряхтим во сне.

Боровкова Евгения, Луга

ОТВЕТИЛ: 06.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Евгения! То что Вы описываете укладывается в классическую картину течения "Кишечной колики" Вы смогли найти препарат для некоторого смягчения, но не полной компенсации. Кишечные колики являются вполне нормальным состоянием ребенка родившегося самостоятельно в срок. Они как правило начинают беспокоить с 3 недельного возраста и длятся до 3 месячного возраста. То что ребенок хватает грудь, чаще кушает - заедание проблемы. Покажитесь педиатру и решите совместно как это пережить правильно и нет ли сопутствующих проблем