Провокация пирогеналом

№ 5 755 Гинеколог 06.03.2013

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 26 лет, менструации начались с 12 лет, но до сих пор нерегулярные. Каких только диагнозов мне не ставили: бесплодие, спаечный процесс, эндометриоз и т. Д. С 1. 01. 13 по 08. 01. 2013 прошла менструация. После которой остался дискомфорт в нижней части живота. В конце января после полового акта резко спазмировало весь малый таз, кишечник. Этот спазм держался неделю, я даже в туалет нормально не могла сходить. 5. 02. 13 пошла к гинекологу. Месячные к тому времени еще не начались. На узи показало признаки левостороннего оофорита. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве. Гинеколог прописала мне вобэнзим, цифран, свечи индометацин. Прошла лечение. Месячные начались 13. 02. 13 На 7 день цикла 19. 02. 13 была у гинеколога и делала узи. Заключение УЗИ: признаки несоответствия строения эндометрия фазе цикла поликистозное строение обоих яичников. Пластический процесс в малом тазу. Гинеколог сказала, что будем делать в след. Цикле провокацию пирогеналом. Болезненность в малом тазу не прошла. Приходится ограничивать себя в половой жизни из-за болезненности. Я очень боюсь делать провокацию. Подскажите, пожалуйста свое мнение. Сегодня неожиданно пришли месячные и надо делать первый укол, а я в сомнениях. Никак не могу забеременеть уже несколько лет.

Литаврина Евгения, Тверь

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Евгения. Я много лет использую пирогенал и другие, подобные препараты при лечении хронических воспалительных заболеваний половых органов. Если Ваш доктор под термином "провокация" подразумевает тоже, что и я, то я бы воздержался от нее. А если это лечение, курсовое, с учетом адаптационных реакций Вашего организма ( минимум местная, общая, очаговая реакции), хронического, инфекционного, спаечного процесса - только "ЗА".

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Курс ГинекоХель - по 5 -7 кап. - 2 раза в день улучшит ситуацию.