Как вылечить насморк

№ 5 784 ЛОР 07.03.2013

Вопрос ЛОР-врачу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: На протяжении всей беременности у меня был насморк. Я обращалась к врачу. Мне был дан ответ, что это насморк беременных. Когда я родила, насморк не прошел. Он то появится, то пропадет. Но большую часть времени я живу с насморком. Я обращалась к лор-врачу и после родов. Никаких анализов я не сдавала. Врач только осмотрел меня. Сказал всё в порядке. У меня одна половина носа практически не дышит, вторая с переменным успехом. Ночью я сплю с открытым ртом, поэтому часто просыпаюсь, не хватает воздуха. Появились сильные головные боли, голова болит очень сильно. И болит только одна половина, с той стороны где нос не дышит. Я постоянно хожу с носовым платком. Сейчас практически каждый месяц болит горло, но не гланды, а место между носом и горлом. Когда начинает болеть горло, я полощу фурацилином и нос промываю фурацилином. После него какое-то время нос дышит. Не вредно ли это? Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы выявить причину. У нас город маленький и только один лор врач, я к нему уже не могу больше ходить, потому что он делает только осмотр и всё. А мне это совершенно не помогает. Может, вы подскажите, где можно получить консультация лор-врача в СПб. Чтобы приехать и пройти полностью обследование. Я уже не могу жить с этим насморком.

Мартынова Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! думаю что Вам необходимо показаться ЛОР Специалисту (указал с большой буквы), провести исследование крови - клинический анализ крови и рентген исследование пазух носа - это начало. Возможно для уточнения процесса потребуется еще несколько обследований и специалистов, но извините чем могу не зная причины исходя лишь из Вашего описания и предполагая возможность нескольких процессов

ОТВЕТИЛ: 08.03.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Если Вы живете в Лен. области, то возьмите направление на бесплатную консультацию ЛОР-врача в Областную поликлинику или больницу, которые находятся в СПб. А вообще состояние, подобное Вашему, успешно лечат врачи-гомеопаты.