Приведение ТТГ в норму для достижения желанной беременности.

№ 5 815 Эндокринолог 10.03.2013

Приведение ТТГ в норму для достижения желанной беременности. Здравствуйте! Помогите разобраться и принять верное решение. В апреле 2012 года сдавала анализы на ТТГ, Т3, Т4. Все было в норме. Уровень антител АТ-ТПО был завышен, примерно 198, при норме до 20. Врач-эндокринолог посоветовала есть ламинарию и все придет в норму. После пересдачи гормона в октябре 2012 г. Уровень ТТГ подскочил до 4. 71, при этом антитела поднялись до 213. Я все отменила и стала питаться как обычно. Сейчас планирую беременность. Сдала на днях снова гормоны, ТТГ теперь 5. 02мкМЕ/мл, при этом Т3 свободный -3пг/мл, а Т4 свободный опустился до 0. 9 нг/дл. Подскажите, что делать и принимать? Чтобы хоть как то привести уровень ТТГ в норму. Данные: По весу: при росте 184 см вешу я около 66 кг. По гормонам, наверное проще разбить по фазам цикла: 1 фаза /3 день/: Тестостерон 0.83 нг/мл; ЛГ 4.25 мМЕ/мл; ФСГ 4. 7мМЕ/мл; Пролактин 25 нг/мл; Эстрадиол 75.7 пг/мл; 17-ОН 1. 03 нг/мл. Антимюллер 1.97 нг/мл Вторая фаза /20 день цикла/: Эстрадиол 339пг/мл; Прогестерон 15нг/мл. Заранее спасибо. Очень жду Вашего ответа.

Екатерина Ритц, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Надуюсь мой ответ уже не актуален, но по результатам у вас аутоимунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом (минимально снижение функции щитовидной железы). При планировании беременности обязательно компенсация этого состояния, а именно прием л-тироксина в начальной дозе 50 мкг\день и контролем ттг через 6 недель. АТПО - это только маркер аутоимунного тиреидита, мы по ним только ставим диагноз, но мы их не лечим. Будьте здоровы!