Какие лекарства принимать моему партнёру?

№ 5 818 Венеролог 10.03.2013

Здравствуйте мне 22 года. Хотела вылечить эрозию, но врач сказала пропить трихопол и после чего применять свечи гендгерон 250тыс. Скажите, какие лекарства принимать моему партнёру?

Екатерина, Тула

ОТВЕТИЛ: 11.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вероятно не эрозия, а эктопия. На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез (протоки которых открываются на поверхности эктопии), приводящей к рецидивирующему (повторяющемуся) воспалению влагалища. Бессимптомная, не осложненная эктопия не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий (солковагин, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновый метод и др.). Одним словом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболеваний, и поэтому подлежит лишь наблюдению 1 раз в год с кольпоскопическим и цитологическим контролем.