Вены

№ 5 840 Болезни сосудов 11.03.2013

Добрый день. У меня варикозное расширение вен с 20 лет. После родов появились сначала звездочки а потом и варикозные узлы В основном на левой ноге иногда беспокоили. Вот теперь появились узлы на правой под коленом которые иногда очень болят. Делала УЗИ ног на левой ноге выступающая вена ничего страшного не показала, а на правой показала плохую проходимость, но сказали что нет большой срочности в операции. Морально готовьтесь. Я слышала что операции нужно делать в основном осенью или зимой это так? Я бы может давно сделала операцию но я очень плохо переношу наркоз. Что вы мне посоветуете мне уже 42. С уважением Светлана

Светлана, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Светлана, время года на качестве лечения не сказывается. Раньше пациенты были вынуждены долго носить эластичные бинты или компрессионный трикотаж, а летом это радости не доставляет. При современных подходах носить компрессионный трикотаж достаточно в течение недели, можно вообще обойтись без него - поэтому ограничений по времени года нет. Любой вид операции по поводу варикозной болезни не требует наркоза, достаточно регионарной анестезии (для классической флебэктомии) или местной (для операций на основе лазерной или радиочастотной облитерации). В большинстве случаев сегодня предпочтительными являются последние варианты - они не уступают классической операции по надежности, но менее травматичны, не требуют разрезов, короче и мягче восстановительный период. Это общая информация, детали можно обсуждать только зная детали конкретного случая.