Можно ли беременеть?

№ 5 849 Венеролог 11.03.2013

Здравствуйте. Я пролечилась от уреаплазмы, сдала анализы, все в норме. У мужа уреаплазмы не обнаружены, но он пролечился со мной, так сказать, за компанию. С момента моего лечения прошло 3 мес, с момента лечения мужа 1.5 нед. Можем ли мы прямо сейчас планировать беременность и не скажется ли столь недавний прием антибиотиков мужа отрицательно на зачатие?

ТАТЬЯНА, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Татьяна. Вы сдавали контрольные анализы? Контроль обычно делают через месяц после лечения (у женщин перед менструацией). Вот подождите, как пройдет месяц после лечения мужа, сделайте контроль и беременейте на здоровье. С уважением. Ольга.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.03.2013 татьяна, Москва

Cпасибо за ответ. Но хотела бы уточнить: зачем сдавать анализы по 10 раз. У меня они после лечения (как я указала) в норме, у мужа уреаплазма не обнаружена, но он все равно пролечился, т. К. Планируем беременность. Повторюсь с вопросом: не скажется ли столь недавний прием антибиотиков мужа отрицательно на зачатии?

ОТВЕТИЛ: 12.03.2013 Антимонова Инна Тамбов 0.0 врач гинеколог

С целью подготовки к беременности, я рекомендую начать прием фолиевой кислоты 4 мкг в сутки. Принято считать, что применение фолиевой кислоты в период зачатия и в первые недели беременности существенно снижают риск развития дефектов нервной трубки плода. Если у Вас анализы на уреаплазму отрицательные, то ничего не препятствует беременности.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

После приема антибиотиков мужчинам не рекомендуется зачатие ребенка 1-1,5 месяца. К женщинам это не относится.