Боли в желудке,что принимать?

№ 591 Гастроэнтеролог 24.01.2012

Диагноз-гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.,режущие боли в эпигастральной области,не зависящие от еды. Изжога,тошнота. Удален желчный пузырь 21 год назад. Нужно лечение,какими препаратами? Спасибо.

Мерзликина Любовь, Алма-ата

ОТВЕТИЛ: 24.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Общие рекомендации по режиму и диете. Основные правила, которые должен соблюдать больной: • после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться; спать с приподнятой головой; • не носить тесную одежду и тугие пояса; • избегать обильных приемов пищи; • не есть на ночь; • ограничить потребление продуктов, вызывающих снижение давления НПС и оказывающих раздражающее воздействием (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые); • отказаться от курения; избегать накопления избыточной массы тела; избегать приема лекарств, вызывающих рефлюкс (антихолинергические, седативные препараты и транквилизаторы, ингибиторы кальциевых каналов, бетаблокаторы, теофиллин, простагландины, нитраты). из лекарств следующие можно посоветовать:фосфалюгель, маалокс, магалфил .из другой группы омепразол.и в комбинации с церукалом. но вообще что бы подобрать подходящую конкретно вам схему лечения стоит обратиться к гастроэнтерологу

ОТВЕТИЛ: 25.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Нужен хороший остеопат. Плюс пробуйте гомеопатический нукс вомика 6, робиния 3.