Нужна ли мне склеротерапия сейчас?

№ 5 993 Болезни сосудов 18.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, 30 лет. У меня на ногах (область щиколотки) есть поверхностные вены (примерно по 2 см на каждой ноге) и под коленкой примерно такой же размер поверхностной венки. Проблемы с венами есть у бабушки. Первая поверхностная венка появилась в 2010 году под коленкой, остальные (в области щиколоток) осенью 2012 года. Планирую беременность этой весной. 2 дня назад была на приеме у врача-флеболога. Сделал узи — назначил компрессию 1 класс. Хотя во 2-й я чувствую себя намного легче и ношу ее практически всегда. Когда есть длительная нагрузка на ноги, то правая в области щиколотки иногда побаливает. Врач сказал, что ничего страшного не видит. В заключении написал: проходимость глубоких и поверхностных вен бассейна БПВ (большой подкожной вены), МПВ (малой подкожной вены) справа и слева сохранена, компрессии поддаются, кровоток синхронизирован. Умеренная клапанная недостаточность бедренного сегмента слева =0.5 сек. БПВ у устья слева 0.34 см. ОК состоятелен, у устья справа 0.50 см. ОК состоятелен. МПВ у устья слева =0.22 см. ОК состоятелен, у устья справа 0.26см. ОБВ, ПБВ, ГБВ не изменена, GRD в диаметре 0.90-0.89 см, клапанной недостаточности нет. Эктазия перфорантна. Бойда справа с формированием варикозной ветви в дерме. Расширенные ВРВ притоки обеих нижних конечностей. Артериальный кровоток сохранен, магистральный, не измененный. Назначил: Детралекс — 2 месяца, венотонизирующие крема и гели, пневмокомпрессию № 8 (давление по возрастающей) и плавание. Я просто понимаю, что при беременности очень большая нагрузка на ноги и подумала, может быть мне сделать склеротерапию до беременности, чтобы снизить риск увеличения уже имеющихся вен? Т. К. Их не так много. Врач сказал, что это лучше делать после родов. И вообще отнесся к этому как то равнодушно. Мол, какой смысл их убирать, если они все равно могут появиться. Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно поступить, т. К. Я в некоторой растерянности.

Ксения, Алматы

ОТВЕТИЛ: 18.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

В Вашем описании нет признаков варикозной болезни (хотя диагноз доктора Вы так и не привели). То есть, по всей видимости, речь идет о ретикулярных венах и телеангиэктазах. Такие изменения - сугубо косметическая проблема, если беременность планируется в обозримом будущем (в течение года), то проводить косметическую склеротерапию большого смысла не имеет - с большой вероятностью Вы зря потратите время и деньги.