Повышенное артериальное давление. Как вернуть нормальное давление?

№ 5 996 Кардиолог 18.03.2013

Добрый день, меня зовут Михаил. Мне 42 года. Уже 4 года у меня наблюдается повышенное артериальное давление 140 на 100. Почти постоянно ощущаю головную боль, шум, звон в ушах. Бывает сильное головокружение, кажется сейчас упаду. На этом фоне снизилась концентрация внимания, память, способность быстро принимать решения. Утром встаю усталый, как будто не спал. Увеличилась утомляемость - могу интенсивно работать до обеда (до 12-13), затем практически сплю … выжатый как лимон. Упало зрение я – плохо удается фокусировка на предметах. Наблюдается онемение лобной и височной части головы, а также онемение под правой лопаткой на спине (особенно по утрам). Могу предположить, что ухудшилось кровоснабжение головы, иногда поднимаю ноги вверх на несколько минут и состояние улучшается - уходит онемение передней головы, уменьшается звон. Я живу в небольшом городке, и в течении 4-х лет я неоднократно обследовался на местном уровне и на областном, но источник повышенного давления не найден. Меня направляли на УЗИ почек – в правой почке есть небольшие камни 5 мм, в правой немного песка (МКБ), есть киста левой почки 14х9 мм, но врачи сказали маловероятно, что это причина давления. Анализы мочи нормальные, креатинин 100. Направили на исследование щитовидки в лабораторию "Дила" (Киев) – результаты оказались тоже в норме: Тиреотропный гормон 0.7754; Трийодтиронин вильний – 3.3; Тироксин вильний – 1.25; Кальций ионизированный 1.29; Альдостерон 17.5; Также мне проводили сканирование сосудов шеи и головы, но кровоток по ним достаточный, симметричный. Прошел КТ полностью брюшной полости с контрастированием – изменений не выявлено … На протяжении всего времени мне назначали различные препараты Энаприл, Эналозид, Амлодипин, от которых мне только хуже – давление не уменьшают, а состояние плохое – голова звенит еще больше. Канефрон-Н принимал по несколько курсов. Фиточай (нефрофит) пью постоянно. С августа 2012 года – принимаю "Диован" - 80 мг 1 раз в день на ночь, ежедневно, если давление не опускается – через 12 часов еще 80 мг. Первые 6 мес. Препарат помогал хорошо, затем эффективность снизилась и сейчас практически не помогает … Если давление опускается до уровня 130 на 90 – это для меня праздник – чувствую себя отлично, но это состояние бывает редко. В области почек чувствую небольшие болевые ощущения. У меня основное заболевание - гемофилия и в подростковом возрасте были кровоизлияния в почки, возможно в этом причина? Есть ли смысл делать обследования сосудов почек? Посоветуйте, где мне можно пройти стационарное, детальное обследование чтобы найти причину и назначить эффективное лечение? Как мне вернуть нормальное состояние?

Миронов Михаил, Донецк

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

УЗИ почечных - артерий выложите результат здесь ,мы сможем дать Вам совет.