Можно ли летать на самолете людям с врожденным пороком сердца

№ 6 000 Кардиолог 18.03.2013

Можно ли женщине (56лет) с врожденным пороком сердца летать на самолете, не станет ли плохо?

Оксана Сергеевна, Курган

ОТВЕТИЛ: 20.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Уважаемая Оксана Сергеевна! Если порок врожденный, не декомпенсированный, не осложненный сопутствующими заболеваниями, то вполне можно летать на самолетах так же как и дышать, гулять, ходить. Человек проживший с данной патологией 56 лет не должен воспринимать себя убогим. Люди с подобными проблемами имеют детей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2013 головчанская Оксана, Курган

Можно ли летать на самолете с ВПС и артериально-митральная недостаточность и гипертония 3 степень риск 4

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2013 Оксана Сергеевна, Курган

Заранее большое спасибо!

ОТВЕТИЛ: 21.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

С таким сочетанием, декомпенсацией летать не стоит, а если есть крайняя необходимость, то лучше это делать под контролем и с сопровождением медицинских работников, специалистов. Для того что бы снизить риск при перелете нужно провести полноценную медикментозную подготовку

ОТВЕТИЛ: 21.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Не за что. живите и следите за своим состоянием

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Мавлютова Альбина, Комсомольск-на-Амуре

Можно ли ребенку с врожденным пороком сердца, летать на самолете( 4 месяца) две дырочки, между желудочками.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Дырочки!?!? Однако же иронично Вы про такой дефект рассказываете. Размеры камер какие? Давление в правом желудочке? Размер самого ДМЖП? Выложите скан ЭхоКГ...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Мавлютова Альбина, Комсомольск-на-Амуре

Дефект межжелудочковой перегородки( мышечный). Персистенция открытого овального окна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Мавлютова Альбина, Комсомольск-на-Амуре

Сергей Васильевич, здравствуйте. Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Я чувствую себя очень глупой. В роддоме, на пятый день жизни у доченьки обнаружили шумы в сердце. Две недели после, мы лежали в патологии новорожденных. Нам сделали узи сердца и после этого сказали, что у нас, действительно, врожденный порок сердца. Кардиолог, которая к нам приходила, объяснила, что переживать "не за что", мы придем к ней на прием и нам все обьяснят про нашу беду. Ничего никто мне не объяснил. Информацию для себя я ищу в интернете, и живу до шести месяцев ребенка, чтобы сделать ультразвуковое исследование и посмотреть, есть ли у нас какие-то изменения или нет, так как я понимаю, что овальное окно может зарости, правильно?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Мавлютова Альбина, Комсомольск-на-Амуре

Размеры камер, давление, скан, выложу немного позже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2015 Туркол Анастасия, Оленегорск

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, можно ли лететь на самолете на операцию, состояние стабильное, порок Тетрада Фалло