Температура у ребенка при прохладном теле.

№ 6 004 Педиатр 18.03.2013

Ребенку 3 года. Вчера вечером поднялась температура до 39.5. Сбила уколом анальгина и но-шпы до 37.3. Сегодня целый день держится 38.2, давала арбидол и детский парацетомол. Температура не понижается ни на градус. При этом тело и конечности ребенка прохладные, теплый только лоб. Ребенок чувствует себя хорошо, бодрый активный. Стоит ли сбивать температуру 38.2?

Мороз Влада, Пятихатки

ОТВЕТИЛ: 20.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Влада! Ребенок болеет. Дети хорошо компенсируют температурные реакции, но это не означает что сбив температуру мы решаем задачу в целом. Холодные конечности являются показателем централизации кровообращения что само по себе не является очень радостным признаком. Необходимо выяснить первопричину возникновения температурной реакции, для этого стоит вызвать доктора и найти ее. Чего то мне подсказывает что без антибиотиков Вы уже не обойдетесь