Возможность заражения несколькими респираторными вирусами.

№ 6 060 Инфекционист 24.03.2013

Может ли человек заразится несколькими разными респираторными вирусными инфекциями одновременно? Ну или, еще не выздоровев от одной, заразится другой? Например, в инфекционной больнице в одной палате? Беременную жену положили в инфекционную больницу с симптомами ОРЗ (небольшая температура, до 37. 5, сильный насморк, боль в горле, охриплость, умеренная головная боль). А на следующий день на соседнюю койку подселили не беременную больную с температурой 39 и кашлем. Говорят, что это нормально, что это одна и та же инфекция. Но откуда они знают, анализов не проводили и симптомы довольно разные? Помогите.

Иван Гатрак, Ужгород

ОТВЕТИЛ: 25.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Может. Это не нормально, но это неизбежность медицины по системе ОМС, по которой одноместных палат не положено, Вы ничего не сможете сделать, нет мест, выход - поместить Вашу жену в платную одноместную палату. С ув., Александров П.А.