Вред морепродуктов или все таки польза?

№ 6 131 Диетолог 30.03.2013

Здравствуйте ув. Доктора диетологи. У меня возник интересный вопрос который беспокоит меня. Как вы считаете вредно или полезно употреблять в пищу такие продукты как: Кальмары, креветки, устрицы(морской коктель) в свареном виде и такие как: Баклажаны, цветная копуста, броколи, кабачки. ) В тушеном виде. В микроволновке. Хотелось бы узнать все об этих продуктах и сколько и когда лучше кушать. Заранее благодарю. И может ли вызывать эти продукты прыщи и брожение в желудки и газы.

Прусин Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуйте, Сергей! Морепродукты очень полезные продукты, содержат легкоусвояемые белки + микроэлементы (цинк, йод, селен и др.), которые трудно получать из других продуктов. Поэтому если вы будете есть их по 100-150 г, 2-3 раза в неделю, как белковое блюдо, это будет польза для организма. Баклазаны, цветная капуста и кабачки брожение вызывают очень редко, если они конечно не под обильным жирным соусом с массой приправ. А вот брокколи иногда вызывает, но если сравнивать с белокачанной, то она для нашей пищеварительной системы более тяжелая. Есть их можно в тушеном, вареном виде и на пару. Можно на обед, в качестве гарнира или на ужин. Образованию акне не способствуют.