Как избавиться от аритмии

№ 6 152 Кардиолог 31.03.2013

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 30 лет. Два года назад у меня началась тахикардия. Сейчас почти каждый день ощущаю перебои в сердце, измеряю давление - аппарат показывает аритмию. Часто перебои бывают в лежачем положении и сопровождаются отрыжкой. Днем бывает головокружение, слабость. Делала суточный мониторинг: ЧСС днем (с 9. 00 до 23. 00): средняя 85уд/мин, мин 52 уд, макс 134 уд ЧСС ночью ( с 23. 00 до 9. 00): средняя 61 уд/мин, мин 47 макс 113 эпизоды тахикардии 4.3%, эпизоды брадикардии 7.5% максимальный RR интервал (в 04: 13: 38)1438мсек минимальный RR интервал (в 11: 31: 44)344мсек Паузы: всего - менее 2000 нет более 2000и менее 2500 нет более 2500 нет Блокады 7шт Циркадный индекс 1.4 Заключение: За время мониторирования в течение 24 часов 00 минут регистрируется синусовый ритм с синусовой аритмией, с минимальной и максимальной ЧСС 47 и 134 уд/мин. Наджелудочковых экстраситол 22, одиночные. Желудочковых экстрасистол - 61, одиночные. Пауз более 2000 мс - нет. Диагностически значимой элевации/депрессии сегмента ST - не выявлено. Узи: пролапс передней створки митрального клапана 1-ой степени(3 мм). Митральная рег. 0-1 мм. Скажите пожалуйста опасно ли это? Можно ли ибавиться от этого недуга, не могу жить полноценно. Заранее спасибо.

Елена, г.Карабаново

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Ваш холтер никаких проблем не выявил. Ваши симптомы продолжаются?

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Елена. Вы ощущаете перебои сердечного ритма, которые иногда сопровождаются отрыжкой, слабость, головокружения. Указанные явления у Вас начались два года назад, возраст 30 лет. Причиной этих состояний являются расстройства вегетативной нервной системы, эти неприятные явления можно нормализовать. Для этого необходимо стабилизировать режим цикла сон - бодрствование. оптимизировать деятельность вегетативной нервной системы. Этого можно добиться принимая препарат Семакс 0,1%. Его необходимо закапыва

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

продолжение. Его необходимо закапывать по 3 капли в каждый носовой ход на протяжение 2 недель, затем полгода перерыв, после чего повтор. Данное лекарственное средство используется с 1994 года, и при расстройствах вегетативной нервной системы приносит значительные положительные результаты. С уважением, Алексей Вячеславович.