Обнаружить мастопатию с помощью рук

№ 6 232 Маммолог 03.04.2013

Была на УЗИ молочных желез (с жалобой дискомфорт и жжение в левой груди), заключение: млечные протоки расширены умеренно. Больше с лева, не соответствуют 1 фазе м. Ц. Главный млеч. Проток 1.8мм; УЗ признаки ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. (была на 7 день м. Ц. ) С этим заключением сходила к маммологу-онкологу, он осмотрел мою грудь и написал заключение - "здорова", но, для профилактики, выписал лечение на три месяца (вобензим, индинол, прожестожель). Лечение закончилось, но дискомфорт в левой груди остался. Скажите, разве может врач пальцами определить есть у меня мастопатия или нет? Теперь не знаю кому больше доверять УЗИ или врачу. Хочу сходить опять на УЗИ, подскажите можно ли идти на 13 день м. Ц? (мне 27 лет, не рожала)

Наталья, Киров

ОТВЕТИЛ: 04.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Самыми оптимальными сроками для проведения осмотра и УЗИ являются 5-7 дни от начала цикла. При этом кроме УЗИ обязательно исследование крови на гормоны. При этом предпочтительнее, когда доктор, проводящий осмотр, делает УЗИ сам. А при наличии изменений в УЗИ писать заключение «здорова» не корректно.